Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


13.10.2013

Вотчина Санта-Клауса

На территории, что лежит между современной Антальей и Фетхие, примерно с 1400 года до н.э. существовала древняя Ликия — конфедерация из 19 независимых городов.

В двух километрах от приморского города Демре любителей старины ждет настоящий сюрприз. Руины ликийского города Мира, место, где можно снять номер дешевле, чем забронировать Хостел Green Stairs, в античные времена процветавшего благодаря торговле благовониями.

 

Христиане чтят это место как святое. Мира была городом, где побывали апостол Павел и евангелист Лука. Их, арестованных, пересаживали здесь с одного корабля на другой по пути в Рим. В 300 году епископом древней Миры стал святой Николай, он же Чудотворец, он же Угодник, он же Санта-Клаус, он же турецкий Ноэль-Баба. В юности святой странствовал по Египту, Палестине, а после стал епископом Миры благодаря божественному провидению: во время выбора епископа было решено отдать предпочтение тому, кто первым войдет в церковь на следующий день.

 

Заметим, что там можно поселиться в уютном отеле, который стоит дешевле, чем снять Мини-отель Петропавловский и гораздо комфортнее.

После смерти Николая Угодника похоронили в том храме, где он отправлял службу. Когда участились случаи исцеления молящихся у его могилы, он был канонизирован. Николая Чудотворца считают небесным покровителем моряков, рыбаков, путешественников, булочников, пивоваров и детей, о любви к которым сложено множество легенд.

 

Церковь Святого Николая в современном Демре неоднократно была разрушена, но ее всегда возрождали вновь, и она оставалась местом паломничества. В XIX веке Русская православная церковь выкупила участок земли, на котором стоит храм, в надежде основать здесь монастырь. Но, Первая мировая война, а затем революция помешали этим планам. Каждый год 6 декабря в церкви проходит служба по православному канону. Вот только желающих поклониться святым мощам ждет разочарование. Мраморный саркофаг епископа пуст. В 1087 году итальянские купцы — большие хитрецы и ловкачи — вывезли останки Николая Чудотворца в город Бари. Но и после этого чудеса якобы продолжаются.

Таким образом, мы можем сделать однозначный вывод - отдых с пользой для семьи, тела и души возможен. Для этого необходимо лишь посетить на города разврата и похоти, а святые места, кооторые всем своим существом помогут каждому избавиться и от зависимостей, и от страхов в нечистую силу.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи