Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Часть 3. Превратить свою жизнь в служение
В одной из философских работ Иван Ильин говорит, что человек, приобретая веру, «должен родиться как личный дух». У каждого человека в сердце, как он говорит, должен быть сооружен некий храм, а в нем алтарь, в котором человек будет совершать свое внутреннее служение Богу. Превращение человеческого сердца в такой храм или алтарь, в котором он служит Богу в повседневной жизни и работе, преобразует человека из простого «индивидуума» в ревностного служителя Божиего, в христианскую личность. Из личного опыта знаю, что как только ты начинаешь освобождаться от каких-то своих горделивых амбиций, то, превращая свою жизнь в служение христианское, ты начинаешь ощущать творческое преобразование личной жизни. Это Сам Господь обновляет ее, преображает, насыщает смыслом и содержанием.
Если человек будет бездействовать, стоять на месте, не прилагая никакого труда — он ничего не найдет. Господь как сказал: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы».
То есть для того, чтобы человек успокоился, утешился, насладился каким-то ощущением полноты жизни, – он должен все время трудиться. Надо нести на себе бремя заботы о своем внутреннем росте и совершенствовании. Как только человек успокаивается, перестает что-либо делать – у него нарастает тревога, начинается паника, зависть к успехам других людей.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333