Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Если человек идет путем Христовой веры, он без особых усилий становится притягательной личностью, у которой хочется учиться, хочется впитывать знания. Поэтому в свое время священники хотели послужить литургию вместе с отцом Иоанном Кронштадтским, поэтому все великие физики хотели у Эйнштейна поучиться, за Сократом толпами ходили ученики — этот человек тоже обладал особой духовной силой. Точно также врачи-ординаторы в больницах хотят ассистировать какому-то выдающемуся хирургу. Это счастье великое – быть рядом с выдающимися людьми, учиться у тех, кто многого добился.
Актуальный вопрос
- Давайте проанализируем пример. Скажем, обратился к вам молодой мужчина. В настоящее время он работает программистом, неплохо зарабатывает, продвигается по службе. Данную профессию он выбрал себе в подростковом возрасте, считая, что это круто, здорово, современно. Творческого примера у него в семье не было. Когда же он стал посещать храм и понемногу начал воцерковляться, то понял, что программирования ему недостаточно. Ему захотелось помогать людям, какую-то другую профессию освоить. Родители же считают, что лучше ничего не менять и тихо доживать до пенсии с тем, что есть. Что бы Вы ему посоветовали в этой ситуации?
- Здесь много разных проблем спрессовано. Во-первых, как правило, люди, которые только в зрелом возрасте осознали, что они не тем занимаются, очень инфантильны. Часто они имеют много претензий к родителям. Они чувствуют себя неудачниками и часто сетуют на то, что родители чего-то важного недодали, не показали, не научили. Считаю, что обвинять своих родителей — последнее дело, это совершенно неуместно. В советский период истории нашей страны родители работали, наверное, в каком-нибудь «почтовом ящике», держась за зарплату инженера. Многие люди в советские времена были под прессом коммунистической идеологии, поэтому ставить перед собой слишком большие жизненные задачи они в принципе не могли.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333