Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Часто бывает, приходят на консультацию молодые люди и начинают ворчать на своих родителей: «если б не мама или если б не отец, я бы никогда туда не поступил». Доля родительской вины, конечно, в этой ситуации есть, но теперь этот молодой человек уже вполне взрослый для того, чтобы взять на себя ответственность за свою судьбу и решение возникшей проблемы. Надо совершать запоздавший внутренний поиск своего настоящего места в жизни.
Выбор нового поприща должен быть сопряжен с анализом того, чем человек связан на сегодняшний момент. Сейчас ведь, слава Богу, есть возможность получить второе высшее образование. Человек, продолжая работать по своей специальности, может одновременно учиться на вечернем отделении или учиться заочно, получая дополнительное образование, в том числе в православных ВУЗах.
Но для этого надо домашним объяснить, что теперь свободное время нужно для того, чтобы продолжить учебу. Потому что человек, который раньше зависел от родителей, может теперь в новых условиях в такой же степени зависеть теперь от собственной жены. Он может не найти поддержки со стороны близких людей. Часто бывает, что на этом фоне возникает еще и семейный кризис. Ведь о семье-то надо заботиться, детей кормить.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333