Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


Дата центр


Дата центр (от англ. data center), или центр хранения и обработки данных — это специализированная организация занимающаяся размещением серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет.

В наше время высоких технологий, наверно каждый хороший руководитель понимает важность информации, которую мягко говоря, трудно переоценить.

Чтобы сделать большой объём информации доступной для одновременной оперативной работы всей организации часто требуются гигантские затраты как финансовые так и трудовые. Чем больше фирма - тем больше информации, а ведь её надо где то хранить , для неё надо организовать защиту и бесперебойный доступ по удовлетворяющим потребности фирмы информационному каналу.

По этому, что и говорить часто для фирмы (особенно не большой, которая не может единовременно выложить кругленькую сумму за сервер намного проще передать заботу об её информации другой фирме Дата центру). Современные Дата центры предлагают целый комплекс услуг это как физическое размещение серверов фирмы в зоне колокации (специальная зона в Дата центре созданная для хранения и обслуживания серверов, в буквальном переводе «расположение рядом») Дата центра , так и логическое (выделение машинного времени «виртуальной машины» ), а так же аренда программного обеспечения или же вообще просто аренда места на жёстком диске и подключение абонентов к сети интернет - услуги провайдера. При этом Дата центр берёт на себя обеспечение электропитанием, сетевой доступ и защиту информации, как от информационных атак, так и от других факторов угрожающих информации или её доступности.

На текущий момент Дата центры в нашей стране приобретают всё большую популярность, их услугами уже пользуются такие компании как «сбербанк» и Пенсионный фонд Российской Федерации .


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333