Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Бывает, люди, которые хотят «найти себя», ничего не вкладывая. А так ни за что не найдешь. Есть такой анекдот: человек ищет что-то под фонарем, его спрашивают: «Ты что-нибудь потерял? — Да, часы потерял, вон там. — А почему ты здесь ищешь-то? — А потому что здесь светлее». Когда человек ищет не там, где потерял, а там, где ему удобнее совершать этот поиск, понятно, что он никогда не найдет потерянное. Это самообман. Это касается и поиска себя и поиска решений жизненных проблем, например поиск диеты для похудения. К счастью сейчас все популярные диеты собраны в одном месте.

Кстати, современные мужчины гораздо более склонны к облегченным решениям своих проблем, чем женщины. Женщина, попав в трудную ситуацию, нередко действует более адекватно, более гибко, женщина более жизнеспособна. Часто женщины ведут себя в кризисной ситуации более ответственно. У меня перед глазами проходят множество примеров жизнестойкости женщин, когда женщина и себя находит, и детей поднимает. 

Например, хочу рассказать об одной удивительной женщине, назовем ее Ольгой. Несколько лет назад Ольга училась в нашей семейной Воскресной школе сама и детей своих к нам приводила. В тот момент она была семейным человеком. Через некоторое время Ольга поделилась своей болью: муж загулял, потом ушел из семьи, требует развода. И хотя она очень переживала — ведь двое сыновей остались без отца — у нее хватило сил без скандалов отпустить его. Осталась с двумя мальчишками, которых поднимала и ставила на ноги одна, с помощью Божией.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333