Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Формирование «эгоцентрической и эгоистической индивидуальности» в сознании ребенка приводит его к духовной катастрофе. Он перестает быть, человеком, открытым для общения с Богом, другими людьми и окружающим миром. Он замыкается в скорлупе своего самолюбия, теряя способность к творческому саморазвитию и самоорганизации. Вследствие этого, «трудные дети» несут в себе постоянную опасность саморазрушения и разрушения окружающей их среды. Ослабленные, исковерканные и направленные ко греху души «трудных детей» становятся духовно слепыми и глухими: они не слышат предупреждений и увещеваний, добрых советов и наставлений. Такие дети избегают всякого насильственного, назидающего педагогического воздействия.

 Испытывая огромные психологические страдания и душевные муки от чувства «непонятости» и «исключительности», «трудные дети» практически никогда сами не обращаются за помощью к взрослым, хотя в этой помощи крайне нуждаются. Возникает вопрос, что же делать, как мы можем содействовать процессу становления полноценной личности?

Прежде всего, необходимо помнить, что роль семьи в становлении личности исключительна, ее не могут подменить никакие другие социальные институты (В.В.Зеньковский). Они призваны лишь помочь родителям осознать и осуществить свое воспитательное предназначение.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333