Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Хорошо известно из церковной истории, что правильный, иерархически выстроенный уклад семейной жизни, в котором органически соединяются отцовская и материнская линии поведения, благотворно сказывается на формировании детской души, воспринимающей почитание родителей и послушание им как необходимые условия благополучного личного возрастания. Опыт семейного общения научает человека преодолению греховного эгоизма и закладывает основы здоровой гражданственности. Именно в семье, как в школе благочестия, формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит к своему народу, к обществу в целом. Живая преемственность поколений, начинаясь в семье, обретает свое продолжение в любви к предкам и отечеству, в чувстве сопричастности к истории своего народа.

 По удачному выражению, И.А. Ильина, семья является «школой христианской Любви», «школой взаимного доверия и источником формирования религиозных, национальных и отечественных традиций», «школой верного авторитета» и «школой здорового чувства частной собственности, предприимчивости, ведения хозяйства и организации бытовой жизни». Иными словами, через призму семейного уклада ребенок познает жизнь во всех ее проявлениях и учится реагировать на нее определенным, свойственным только ему образом. При этом, здоровые, конструктивные и полезные для общественной жизни способы самореализации личности, очевидно, формируются только в условиях традиционных духовно-нравственных устоев семьи, в ходе приобщении к христианской вере.

Очевидно, что разрушение семьи и утрата ею воспитательных функций приводит к вступлению в самостоятельную жизнь духовно и психологически незрелых, инфантильных людей, которые своей неразвитостью и неполноценностью подрывают корни общественного благосостояния и стабильности. В связи с этим, Православная Церковь направляет свои усилия на заботу о духовном преображении личности, созидании и укреплении семьи, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Проводимая работа имеет целью оказать практическую и действенную помощь людям в созидании своего «Я», а также в строительстве семьи как «домашней Церкви».


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333