Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Перед родителями стоят две главнейшие задачи: во-первых, стать носителями того духовно-нравственного образа жизни, который они стремятся привить детям, а, во-вторых, создать и непрерывно поддерживать в семье такую духовно-культурную и психологическую среду, в которой формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребенка к возвышенному, святому и доброму. Духовный поиск Истины, Красоты и Добра открывает впоследствии возможность обрести чувство реального присутствия Бога в мире и соприкоснуться сердцем с именем Спасителя-Христа.

Если бы семья сохранила свои воспитательные функции и осталась бы подлинной «домашней Церковью», педагоги общеобразовательных школ могли бы ограничиться лишь преподаванием традиционных общеобразовательных предметов. Но теперь в нынешней ситуации российской жизни нам уже не обойтись без введения предмета «Основы православной культуры».

Задача этого курса, на наш взгляд, как раз и состоит в формировании православного мировоззрения, а также готовности к восприятию идеи духовно-нравственного развития личности.

Теперь каждый педагог призван стать, прежде всего, воспитателем, т.е. попечителем о детской душе, проявляющим заботу о том, чтобы она увидела, восприняла и усвоила некий, несомненно, добрый, спасительный пример, побуждающий ее к дальнейшему росту и совершенствованию. Без этого примера и наставления в добре ребенок теряет способность формироваться как личность.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333