Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Это означает, что родители должны иметь душевную чуткость и тонкую духовно-нравственную интуицию для того, чтобы найти правильный подход к ребенку, который проявляет себя в данный момент «не так, как все дети». Таким образом, христианская педагогика отрицает применение стереотипов и требует от родителей живого, творческого, нестандартного и индивидуального подхода к ребенку. Необходимые виды наказания ребенка должны подбираться родителями продуманно и взвешенно, с учетом возраста и наличия душевных сил, необходимых для осмысления происшедших событий и преодоления порочных наклонностей.

По мнению святых Отцов Церкви, нельзя наказывать детей с раздражением и ненавистью. Нужно наказывать спокойно, с любовью, когда дети почувствуют эту любовь, они почувствуют, что заслуживают наказания и тогда наказание будет с пользой и их исправит. Важно, чтобы наказание воспитывало ум, волю и сердце ребенка, пробуждая в нем действие совести и страха Божия. Важно помнить, что задача родителей не подавить личность ребенка, а создать условия для ее правильного, духовного и нравственного развития. Для того, чтобы содействовать укреплению семьи и воспитанию полноценной личности, надо помочь родителям занять правильную, подлинно христианскую позицию по отношению к ребенку.

Без возможности свободного сотрудничества и взаимной согласованности усилий воспитанника и воспитателя, усилий воспитателя и действия благодати Божией образование и воспитание ничем не отличались бы от других механических процессов в природе или дрессировки животных. Замысел Божий о человеке состоит в том, что человек должен быть Ему добровольным «соработником», способным к подвигу любви к ближнему. Совершение этого подвига требует добровольного «крестоношения», труда и усилий, направленных на установление отношений общности и духовного родства с другими людьми.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333