Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Необходимо решительно остановить пропаганду насилия, секса и цинизма в сфере семейных взаимоотношений, ведущуюся в прессе, по радио и телевидению на всех каналах вещания. При этом требуется существенно расширить состав программ семейной и воспитательной направленности, в которых будет отражена необходимость духовного единения и душевной поддержки членов семьи. Особое место в общественной и государственной жизни людей должно быть уделено развитию и упорядочиванию служб профессиональной психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи, способных оказать действенную помощь людям, попавшим в кризисные семейные обстоятельства. Следует подчеркнуть, однако, что помощь специалистов не должна идти в разрез с традициями христианской антропологии.

Образовательные учреждения: школы, профессионально-технические училища и колледжи, средне специальные и высшие учебные заведения имеют возможность осуществлять тесный контакт с семьями учащихся. Важно, чтобы при этом педагоги занимали не внешнюю, критическую позицию по отношению к семье и ребенку, а позицию сострадания и деятельной помощи. Отеческие и материнские функции, проявленные педагогами в ходе учебно-воспитательного процесса, способны вызвать мощный подъем в душе учащихся. Хороший педагог, которого дети и подростки запоминают на всю жизнь, это всегда Учитель и Воспитатель, это всегда Друг, который способен наставить и вразумить, открыть дорогу в будущее.

Деятельность Школы должна предполагать возможность активного включения родителей в обучение и воспитание детей. Творческий потенциал родительских комитетов следует использовать не только для решения организационных вопросов, но и для распространения полезного опыта семейного воспитания, для развития кругозора учащихся и приобщения их к культурной и общественной жизни, изучения истории страны и города, профориентации и осознанного выбора профессии, организации летних семейных поселений для труда и отдыха. Важно, чтобы Школа поддержала любое начинание родителей, направленное на укрепление внутрисемейных взаимоотношений и заботу о духовно-нравственном воспитании детей. В результате такого взаимополезного сотрудничества, очевидно, можно повысить положительную ориентацию учащихся на учебную деятельность и успешно подготовить к будущей самостоятельной жизни.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333