Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Но любой здравомыслящий, тем более воцерковленный человек хорошо понимает, что все это может быть на лицо: у людей может быть и совместное хозяйство, общая фамилия, общая жилплощадь, могут быть даже общие дети. Но люди, живущие под одой крышей рядом, тем не менее семьей, с точки зрения духовной, с точки зрения учения Церкви, семьей не является. И от чего это происходит? Почему мы так беспомощны в вопросах организации семейной жизни? Почему, вот сейчас, в нынешних условиях, когда люди активно начали воцерковляться, приходить в Церковь, собственно все священники знают, что в основном люди приносят на Исповедь болезненные проблемы семьи.

 С одной стороны это и хорошо, что человека заставило что-то придти и помолиться, и обратиться к Богу, спросить совета священника. Но с другой стороны, что собственно может сказать батюшка в тех случаях, когда проблемы намотались, как снежных ком, когда в супружеские отношения втянуты взаимоотношения родителей и ребенка, когда ребенок не ходит в школу, когда он уже запил, закурил, загулял, когда он ушел из дома. И в общем понятно, что это целый огромный такой клубок, который попробуй, размотай.

 И в этих условиях нам нередко приходиться сталкиваться с тем, что люди, приходящие на консультацию психологическую, они рассказывают, что они обращались к священнику с этим вопросом. И мы спрашиваем, что сказал батюшка. Здесь вот два варианта: либо, действительно разводись, раз дело дошло до крайности, либо второй вариант – терпи. И всякий человек, который с такими проблемами сталкивался в собственной жизни, хорошо знает, как непросто терпеть нам войну в собственном доме. Можно все другое – болезнь потерпеть, – но когда душа человеческая рвется из-за конфликтов супружеских или из-за проблем с ребенком, терпеть бывает чрезвычайно сложно. Просто невыносимо.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333