Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

И вот по учению святых отцов Церкви «человек становиться тем, чем он должен стать, только при условии троичного синергизма. То есть, творческого соединения и согласования с Богом, с ближним, и с природой. И в этом единении раскрывается тайна Пресвятой Троицы, основанная на самоотверженной Божественной любви, заповеданной человеку в момент творения. Суть этой тайны состоит в том, чтобы человек научился добровольной творческой самоотдаче. Чтобы он научился жить в другом, как в себе. Умел находить в нем позитивную безусловную полноту своего существования.

И вот как известно грехопадение прародителей Адама и Евы разрушило эти естественные связи с Богом, с другими людьми и с природой. И вся жизнь человека, вследствие греха извратилась, и он потерял способность к творческой самореализации в Боге. А вместе с этим он потерял способность объединяться, соединяться духовно с другим человеком. Оставив Бога, нарушив Его заповедь, человек стал гордым, эгоцентричным существом, стремящимся уже не к синергизму, а к самоутверждению, к себялюбию и индивидуализму.

Распад семьи, разрушение ее целостности, и нарушение гармонии семейных взаимоотношений, который мы наблюдаем в настоящий момент, на наш взгляд является выражением, именно утраты духовного, творческого потенциала личности, и ответственности созидательной позиции супружеской пары – людей вступающих в брак и рождающих детей. Для современного человека характерно то, что вообще создание семьи и воспитание детей не воспринимаются как осмысленные творческие задачи.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333