Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Мы начинаем задумываться что есть семья и брак, когда брак начинает распадаться. Мы начинаем задумываться над проблемой воспитания детей, когда ребенок уже хлопает дверью и вот-вот уйдет из дома, то есть когда появляются уже колоссальные, глобальные, серьезные, жизненные проблемы. И вот мы все время опаздываем, потому что наше воцерковление и вхождение в Тайну Пресвятой Троицы не научает нас тому, что мы на самом деле призваны быть со-работниками у Бога, что мы тоже призваны быть творцами и созидателями своей собственной жизни.

 Многие православные люди, мы это видим по консультациям, более того даже как принцип выдвигают, что Господь Сам должен устроить их семейную жизнь, палец о палец не ударяя для того чтобы с этими проблемами справиться. И вот это беспрестанное ожидание чуда, что человек говорит: «Я молюсь. Я каноны, акафисты читаю, а вот Господь все меня не слышит». Но Он не слышит тебя потому, что ты еще ничего и не делаешь, для того, чтобы Он тебя слышал. Мы забываем о том, что Господь помогает труждающимся и обремененным. Тем кто берет на себя бремя и труды постоянного, подвижнического творческого делания, созидания семьи и семейных отношений. И в силу того, что нам не свойственна вот такая позиция, которая присуща творческой личности, развивающейся в Боге.

 Мы действительно, как бы не ставим перед собой вот таких простых вопросов: а в чем, например, цель моего брачного союза? Ведь если я создаю семью, то ради чего-то. В чем состоят какие-то исходные принципы моего семейного существования? На какой же жизненной платформе я собираюсь строить эти семейные отношения? То есть не ясен проект этой семейной жизни.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333