Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

И стоит нам ужаснутся от этого факта, что оказывается мы самые сложные жизненные задачи не воспринимаем как задачи творческие. Нам хочется посмотреть дальше, как бы вглубь, для того, чтобы разобраться с тем, что есть вообще современная семья.

И вот работая в области психологического консультирования семейного, мне хочется сказать, что нам открылось в этой практической работе. Что, конечно семейная жизнь это явление многоуровневое. Вот мы слышали, что по учению Церкви человек устроен иерархически. Но точно так же значит соответственно семейная жизнь, когда два человека создают брак и пытаются слиться в одно единое гармоничное целое, собственно также мы должны предполагать наличие нескольких ярусов, нескольких уровней, на которых будет строиться их совместная жизнедеятельность. Но прежде всего самый простой взгляд на жизнь семьи открывает нам ее бытовую сторону. С одной стороны это все очень просто: наша совместная хозяйственная бытовая жизнь требует чтобы члены семьи приняли некие согласованные решения, распределения повседневных обязанностей – кто готовит еду, кто идет в магазин, кто стирает белье, кто зарабатывает деньги, кто берет ребенка из детского сада и т.д. И не смотря на всю простоту этой сферы, кажущейся, тем не менее опыт наш показывает, что так много брачных союзов разбились об этот злосчастный семейный быт.

Оказывается, что люди не в состоянии договориться о том, куда класть вещи, где ставить тапочки, в каком порядке семья будет питаться, семья скажем вся не садиться за один стол, они должны договориться, кто по порядку должен сначала поужинать. И всевозможные такие мелкие вещи, когда супруги друг к другу предъявляют претензии со словами «почему я должен?»


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333