Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

На самом деле люди изначально не сходились характерами, они и не могли сойтись и полностью совпасть. Но более того люди всегда сходятся по принципу противоположности и искать абсолютного сходства, это задача такая сама по себе противоестественная. Но тем не менее это может быть больней всего как-то ранит наши души. Потому что, когда мы расчитываем на то, что другой человек нас примет в совокупности наших не только положительных, но и отрицательных каких-то качеств, которые присущи нашему складу, нашей нервной системе, нашим привычкам, которые у нас сложились годами. И в результате мы хорошо знаем, чтобы люди могли притереться друг к другу иногда нужны годы, настолько на этом уровне не просто складываются всевозможные взаимоотношения.

 Третий уровень. Это отношения социокультурные. Люди, создающие семью, кроме того, воспитаны сами в разных традициях. Их родители могут быть людьми разных национальностей, различного уровня образованности, различной степени приобщенными к различным ценностям и в различной мере религиозных. В браке могут соединиться два человека, которые родились и воспитывались в различных социокультурных условиях.

Порой даже на свадьбе хорошо видно, как жених и невеста, со стороны каждого присутствуют какие-то гости, насколько по-разному ведут себя гости жениха и невесты. Надо будущей брачной паре, мужу и жене, предстоит серьезно потрудиться, для того, чтобы был выработан некий общий язык, некий общий социокультурный контекст, в котором они могут взаимодействовать, понимать, слышать и чувствовать друг друга. И к великому сожалению такое объединение интересов оно сейчас очень редко встречается. Чаще всего гордость, самолюбие человеческое мешает нам войти в какую-то сферу жизни другого человека, мы загораживаемся от этого.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333