Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Понятно, что кризис хозяйственно-бытовой жизнедеятельности проявляется в неспособности к сотрудничеству и практическому взаимодействию. Кризис интимно-личностных отношений лишает наш терпимости друг к другу, готовности прощать недостатки, проявлять теплое участие, снисходительность по отношению друг к другу. Кризис социокультурных отношений выявляется в отсутствии должной открытости и понимания друг друга, в лишении людей общего языка, на котором они могут общаться. Выражается этот кризис и в том, что люди все время перепутывают свои роли: мужчины ведут себя как дети, женщина ведет себя как мужчина. Это очень часто сейчас встречающиеся такие модели поведения.

Кризис духовно-нравственных отношений в свою очередь лишает супругов доверия и любви по отношению друг другу. И при этом разрушаются цели и смысл совместной жизни. Вследствие этого семейная жизнь становиться для человека не путем спасения, а обузой, тяжким крестом и непосильным бременем. И вот что мы имеем в сегодняшние дни. Конечно, вот 70 с лишним лет неверия, бездуховности нашего общества привели нас к тому, что распадаются все вот эти взаимоотношения, о которых я говорила выше. На всех 4-х уровнях идет война, на всех 4-х уровнях идет борьба. При чем, что характерно, самые мелкие вопросы с бытового уровня они поднимаются на самый верхний уровень и выражаются в личностную неприязнь друг к другу.

Вопрос о том, в каком порядке садиться за стол за ужином, или в каком порядке ставить тапочки раздувается до таких размеров, как мы говорим: из мухи раздувается слон. Что в итоге люди кричат друг другу: «Я тебя ненавижу! За то, что ты не подчиняешься предложенному мной порядку вещей».


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333