Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

И наоборот самые высокие темы, которые как раз связаны с духовным становлением личности, становлением брака, третий и четвертый уровни среди названых, которые имеют больший вес в становлении и творческом различии личности, вот эти уровни приземляются, опошляются и низводятся до уровня обсуждения каких-то кухонно-бытовых тем. И в результате вместо понятия семья мы имеем в реальной жизни уже не семью, а по выражения Ивана Александровича Ильина, просто совместное рядом жительство. Вот такой страшный монстр нашей совместной жизни, порожденный нашим эгоизмом, гордостью, жаждой самоутверждения, приводит нас к тому, что мы вообще теряем самые важные осмысленные ориентиры, на этом пути.

И смотрите, что получается в плане решения вот этой творческой задачи. На самом верхнем уровне, на уровне цели, человек, вступающий в брак, руководствуется мотивом достижения самодостаточности или самообожания. Ему свойственна некая закрытость. Он не ищет в другом человеке для себя дополнения. Он не нуждается, в духовном смысле слова, в его присутствии.

Он его начинает подсознательно духовно и психологически отвергать, не смотря на то, что этот человек ему симпатичен, может быть привлекателен и т.д. На уровне проекта семейной жизни развивается позиция самоутверждения и гордость, как я уже говорила. На уровне способов поведения, постоянное стремление к соперничеству, желание извлечь выгоды, стремление к удовольствиям. Каждый из супругов начинает развивать свою активность, которая выводит его к своему спектру удовольствий.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333