Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

Очень часто, например, о.Димитрий Смирнов пользуется вот такими иллюстрациями, он говорит: «Семья, как домашняя Церковь. Муж – он являет собой образ священника, служащего в этой малой Церкви. Жена – образ дьякона, который может быть помощником в непрестанном жизненном богослужении. А вот дети – это как образ мирян, которые должны быть послушными, и должны участвовать в жизни родителей, но вместе с тем, в ту меру своего возраста и тех сил, которые они накопили.

Вместо стремления к удовольствиям, самопотребительству, желанию извлечь какую-то личную выгоду, за счет жизни с другим человеком, вместо обостренного чувства «Я» – «Что мне будет от этого брачного союза? Какая выгода для меня откроется? Что я лично приобретаю?» Должна возникнуть устойчивая позиция «Мы» – «Что мы от этого союза будем иметь? Какое продолжение нашей общности мы найдем?» И вот на уровне способа жизни вот что важно для пасторской практики, для работы специалистов, мне кажется, это нужно рассмотреть ту систему условий, в которых семья может сохранять и поддерживать свою целостность.

 И вот забота о том, чтобы созданное брачное единство, чтобы оно было стабильным, чтобы оно давало возможность существовать рядом друг с другом, взаимно не разрушая друг друга, мы должны понимать, что люди должны обрести некую совокупность добродетели, стремление к единению, стремление, взаимное терпение, милосердие по отношению друг к другу. И вследствие этого вся семейная жизнь она должна приобрести картину такого малого космоса, упорядоченности, где все на своем месте, где все соответствует и замыслу Божию и одновременно установленному, принятому в Церкви порядку вещей. То, что сильно разумно. То, что разумно, а значит оно приживается и поддерживается в семье и бережно сохраняется.


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333