Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"



Статьи о психологии

В результате, самая главная наша жизненная задача – для того чтобы семья стала действительно путем ко спасению, для того чтобы семья стала мощным стимулом духовного развития и становления личности, мы должны понять, что как раз когда человек испытывает жестокие проблемы, когда он находится в кризисе, это и есть тот самый момент роста, когда бродит человеческая душа, страдает и плачет. Но вместе с тем она ищет выхода. И вот наша задача, я имею в виду и священников, и специалистов: психологов и педагогов, помочь человеку обрести позицию делателя и созидателя, устроителя собственной семью с помощью благодати Божией.

Очень важен здесь конечно процесс воцерковления, получения знаний, но и важна своя собственная работа, которую человек производит в кругу семьи по реформированию имеющихся взаимоотношений конфликтных. На мой взгляд чаще всего мы проигрываем, в этих жизненных сложных ситуациях, именно в силу того, что мы не умеем понять что происходит в нашем доме. Мы не умеем локализовать источник возникновения конфликта, а значит не включаясь в позицию делателя и созидателя, мы все время будем опаздывать. Мы будем реагировать с большим опозданием на то, что эта проблема обнаружилась.

И самое печальное, что мы опаздываем в вопросах воспитания собственных детей. И в результате мы уже видим, скорее всего последствия наших неверных шагов. Мы все время гонимся за тем чтобы поведение ребенка сделать для нас более удобным, более простым и, как нам кажется, более естественным. Но мы не лечим причину. Мы все время имеем дело с какими-то последствиями. И в результате мы имеем такое страшное положение дел в нашем образовании, в нашем воспитании. И поэтому хочется пожелать, чтобы после сегодняшнего обсуждения, может быть я и не все так подробно смогла освятить в своем выступлении, но все-таки проститься с Вами, даря вот эту мысль, которой я страдала многие годы в личном переживании.

 Понимая, что действительно человек, желающий построить настоящую малую домашнюю Церковь, настоящую дружную семью, должен приготовиться к подвигу, к подвигу непрерывного, непрестанного творческого делания, непрестанной работы в собственной семье, ради единения в любви со своими близкими. Спаси Вас Господи!


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333