Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


 

Сложный подростковый возраст

Подростковый возраст богат трудностями, волнениями и переживаниями. Это период потери детского мироощущения, возникновения психологического дискомфорта и чувства тревожности.

В этом возрасте повышается внимание к физическим особенностям, реакция на мнение окружающих и чувство собственного достоинства. Различные физические недостатки преувеличиваются. Также подростки отмечают социальную реакцию на изменения в их физическом облике (одобрение и восхищение либо насмешки и презрение). Любой профессиональный психолог в Москве скажет, что отрицательные реакции могут сформировать у подростков низкую самооценку, неуверенность в своих силах, скованность в общении, а также снижение чувства своей значимости.

Если такие особенности не учитывать, у подростка может сформироваться устойчивое отклонения в поведении и нравственном развитии. Здесь немаловажную роль играют отношения между ребенком и родителями. Достигнутый уровень развития вызывает потребность в самоутверждении, самостоятельности, признания его потенциальных возможностей со стороны взрослых, участие в значимых делах. Отсюда возникают разнообразные формы протеста, конфликтные ситуации и обиды. Подростки испытывают особые потребности в дружеских отношениях, в которых вероятна система реального равенства. Они часто занимают агрессивную позицию в отношении тех людей, которые источают угрозу касательно их престижа и самооценки. Такие кризисы могут являться причиной различных форм отклонений в поведении и личностных нарушений, устранить которые помогут услуги частного психолога.

Для того, чтобы существенно снизить у подростка уровень тревожности, необходимо в каком-либо виде деятельности обеспечить реальный успех. Подростков нужно меньше ругать, недооценивать их возможности, унижать, больше хвалить и не сравнивать с другими, а также оценивать только улучшение их собственных результатов. Следует больше доверять подросткам, искренне интересоваться их делами, верить в их успехи.

Теплое эмоциональное отношение и доверительный контакт со взрослыми также могут способствовать снижению тревожности взрослеющего ребенка. Стоит при необходимости обратиться к психологу за консультацией. Совместная работа психологов и родителей способствует снижению у подростков уровня тревожности, создает благоприятные условия для их адаптации в жизненных условиях, следовательно, создает предпосылки для развития вполне успешной личности.

 


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333