Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


Что проекции делают с тобой

Что проекции делают с тобой
Они берегут твою психику и помогают укрыться от знания, которое причиняет дискомфорт, а то и вовсе угрожает разрушить привычную картину мира. И вот что любопытно: как правило, мы щедро одариваем других тем’, что нам не очень-то нравится в себе. Допустим, некоему гражданину невыносима мысль о том, что он способен на такие малоприятные проявления, как зависть, гнев, тщеславие или вожделение. Поэтому он неосознанно вытесняет весь этот ужас-ужас вовне и приписывает его тому, кто под руку попался. Например, уважаемая мать семейства не хочет признавать, что у нее временами возникают “неприличные» желания, и с жаром обвиняет в распущенности подрастающее поколение. Я не я, лошадь не моя, и взятки с меня гладки — примерно так.
Однако на это любопытное явление можно посмотреть шире. Скорее всего, ты попала в ловушку проекций, если:
Часто употребляешь выражения вроде «все нормальные люди поступают/думают так”. А как — «так”? Разумеется, как ты сама.
Тебе кажется, будто окружающие обладают теми же способностями, что и ты. Допустим, тебе ничего не стоит пересказать близко к тексту только что прочитанную статью из иностранного издания, и ты ждешь, что и коллега продемонстрирует высокий класс. Но почему?
Ты склонна начинать фразы со слов “тебе нравится», «ты хочешь», “ты думаешь»: “Ты хочешь вывести меня из себя, ты только и ждешь, чтобы я взорвалась!”
Ты с легкостью объясняешь, почему человек ведет себя именно так и что стоит за его словами.
Ты уверена, что нетрудно представить, как будут развиваться события, или просчитать поведение другого на несколько шагов вперед.
Ты считаешь, что способна мгновенно считать настроение собеседника, а также его отношение к тебе по выражению лица или позе. Начальник угрожающе пыхтит и хмурится? Наверное, пора писать заявление по собственному желанию (хронический гастрит шефа в расчет не принимается).
Что ты можешь сделать с проекциями
Если источник проекции — ты сама. «Ты меня не любишь”, “тебе наплевать на мое мнение”, «тебе бы только меня позлить” — даже если вы вместе сьели пуд соли, не думай, будто знаешь человека как облупленного. Чужая душа — потемки, и этим все давно сказано. Спрашивай ближнего о его желаниях и мотивах, лови себя на чтении мыслей и интересуйся, а как обстоят дела на самом деле. Словами через рот, и только так. И постарайся почаще говорить что-то вроде «я полагаю”, “мне показалось”, “создается впечатление”.
Если ты — жертва чужих проекций. “Тебе плевать на работу!» — говорит начальник. “Ты игнорируешь мою маму!” — обвиняет муж. А ты-то ни сном ни духом — и как быть? Во-первых, сохраняй спокойствие и не отфутболивай претензию со словами “сам дурак”. Во-вторых, вспомни реальные факты (“это я подготовила удачную презентацию», “это я выбрала твоей маме подарок, который ей так понравился”) и невозмутимо изложи их обвинителю. Стряхивать с себя чужие проекции проще всего тем, кто хорошо знаком с самим собой, отдает себе отчет в мотивах своих поступков, осознает собственные мысли и чувства и четко определяет персональные границы приемлемого — “это — мое, а вот это, извини, нет”.
Когда проекции полезны
Подруга говорит: “Мне грустно”, и твое сердце откликается. Но ты же не можешь чувствовать в точности то же, что и она, вы даже вкус жареной картошки, скорее всего, ощущаете по-разному. Штука в том, что проецируются не только отрицаемые части “я”, но и вполне себе симпатичные. Ты в курсе, как сама лично проживаешь грусть, и можешь перенести свой опыт на подружку. Мы сопереживаем попавшим в беду, участвуем в благотворительных программах, покупаем корм для бездомных животных — за все спасибо проекциям. Кроме того, они дают нам возможность творить и наслаждаться чужим творчеством (парус одинокий, который что-то там ищет в тумане, — это тоже, как ни крути, проекция).
И вообще с проекциями жить веселее. Взять хотя бы знаменитого Grumpy Cat, сердитого котика. Зверь просто таким уродился, а глубокую мизантропию и намерение поработить мир ему приписали мы, люди, и сами же над своими шуточками хохочем. •

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи