Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


Взгляд в Новый год!

Взгляд в Новый год!
Первый взгляд в новый год — как шаг на запорошенную свежим снегом поляну: неизвестно, сразу ли нащупаешь тропку или увязнешь по самые голенища?
Мы желаем друг другу счастья, удачи. Но понимаем: нас ждут не только радости. Тревожно. какие подстерегают трудности? как оградить от них своих близких — особенно детей, ведь они так уязвимы, совсем не готовы к потрясениям…
Я вспомнила рассказы моих ровесников о детстве — из прошлого века.
«У нас в городе постоянно случались перебои с электричеством. Два-три раза в неделю точно приходилось подниматься на восьмой этаж без лифта, сидеть вечером при свечах. и больше всего на свете я любила такие вечера — таинственные, необычные, погруженныев оцепенение. Бабушка начнет рассказывать сказки, пламя свечи будет уютно танцевать в окне, и все беды — так далеко…
Возвращаясь из школы, мы с сестрой заранее высматривали,горит ли свет в соседних домах? Если не горит — ура! Значит, снова сказочный вечер! Однажды я сказала бабушке: «Вот бы сегодня свет опять не дали!» — а она только руками всплеснула».
«Помните многочасовые очереди за сахаром в конце восьмидесятых? Покупателю с ребенком — два кило сахару на руки. В одну субботу я, трехлетняя, отработала несколько часов, простаивая в очередях с соседками. Мне дарили карамельки за помощь — моя первая зарплата в желто-белых бумажках из карманов зимних пальто. Это была счастливейшая из суббот! Правда, родители долго ругались. Я не смогла им объяснить, отчего я так сияю».
«Лучший отпуск в моей жизни — когда мы с отцом дикарями поехали на рыбалку зимой. Мне было пять. Два часа мы стояли на совершенно пустом утреннем шоссе, без надежды поймать машину, сесть в автобус или просто присесть. Отец был в панике, без конца курил, очень боялся за меня, что я простужусь, проголодаюсь. А я был счастлив: папа рядом, никто нам не мешает, телефон не может отвлечь его (мобильники еще не придумали!). кое-как добрались до места — а во всем городе воды нет,магазины не работают, в столовой морская капуста по талонам и серый хлеб. Еще и клева не было! и нам даже удалось у самого берега утопить лодку и вымокнуть до нитки. Отец ходил раздосадованный, а я блаженствовал, все время говорил с ним, смотрел на него.
Потом, позже, у отца дела пошли на лад, мы много где побывали, жили в отелях, ныряли в океане с аквалангом — и все равно лучше отпуска у меня не было, чем та зимняя рыбалка».
Может, не там мы подстилаем соломку? Не боятся наши дети тех трудностей, от которых мы их ограждаем. Они подчас ведут себя более мужественно,чем взрослые.
Почему? Все просто: нет для детства большей трудности, чем одиночество, и нет большего счастья, чем любовь близких. Если вы не скупитесь на внимание и ласку, ваш ребенок становится самым сильным человеком на свете. Настолько сильным, что, кажется, способен за шиворот вытащить родителей, вязнущих в болоте уныния.

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи